Trainingszeiten

Allgemeine Infos zur Gruppeneinteilung 2023

Altersklasse U6 = Gruppe von Chris ca. 4-5/6 Jahre

Altersklasse U8 = Kinder der Jahrgänge 2017 und 2016

Altersklasse U10 = Kinder der Jahrgänge 2015 und 2014

Altersklasse U12 = Kinder der Jahrgänge 2013 und 2012


Trainingszeiten Freiluftsaison 2022

 

Ferientrainings werden spontan und flexibel per WhatsApp geplant.

  

Fördertrainings und spezielle Wettkampftrainings für U8 und U10 Kinder werden von Markus geplant und per direkter Einladung kommuniziert. U12 Kinder können generell 2x die Woche trainieren im Sommer.

Tag Alter Uhrzeit und Ort Trainer
Montag 4-5/6 Jahre (U6)

16:00 - 17:10 Uhr Sportplatz

Chris + Assistenz

Montag 6-7 Jahre (U8)

17:00 - 18:30 Uhr Sportplatz

Kathrin,

Erna, Chris + Assistenz

Montag

10-11 Jahre (U12)

17:15 - 18:45 Uhr Sportplatz

Markus, Andreas + Assistenz

Mittwoch 8-9 Jahre (U10)

17:00 - 18:30 Uhr Sportplatz

Kathrin, Henriette, Markus + Assistenz

Donnerstag

Fördertraining U8

nur per Einladung

16:00 - 17:10 Uhr Sportplatz

Markus

Donnerstag 10-11 Jahre (U12)

17:15 - 18:45 Uhr Sportplatz

Markus, Andreas + Assistenz

Samstag Fördertraining U10 nur per Einladung

11:00 - 12:30 Uhr

Sportplatz

Markus + Assistenz


Trainingszeiten Hallensaison 2022/2023 (es gilt das Alter was die Kinder 2022 erreichen):

Kein Ferientraining in den Herbstferien und Weihnachtsferien, Freizeit genießen :-)

Teilnehmer von Fördertrainings werden gezielt angeschrieben, Planung über Markus

Tag Alter Uhrzeit und Ort Trainer
Montag

U6

4-5 Jahre 

 

16:00 - 17:00 Uhr

Regenbogenschule

Chris

Montag

U8

Jahrgang 2017 Jan-Mrz 17-18 Uhr

Jahrgang 2016 Jan-Mrz 18-19 Uhr

 

17:00 - 19:00 Uhr

Regenbogenschule

Kathrin,

Erna, Nico,

(Markus)

Montag

U12

10-11 Jahre

19:00 - 20:00 Uhr

Regenbogenschule

Markus, 

Andreas

Mittwoch

U10

8-9 Jahre

17:55 - 19:25 Uhr

Heinrich-Böll-Schule

Kathrin, Andreas,

Markus, Rebecca,

Adrijana

Freitag

U12

10-11 Jahre

18:15 - 19:45 Uhr

Regenbogenschule

Markus,

Andreas

Samstag /

Sonntag

Zusatztraining nach Einladung

11:00 - 12:30 Uhr

Sportplatz

Markus


Trainer bis U12

Markus

C-Trainer Leistungssport Kinderleichtathletik

Altersklasse U10/U12 und Wettkampfplanung und Vorbereitung U8 bis U12

Ansprechpartner Kinder-Leichtathletik im Verein und im MTK

Durchführung Zusatztrainings für alle Altersklassen

 

Andreas:

Altersklasse U12

 

Kathrin

Altersklasse U8 + U10

  

Erna, Nico

Altersklasse U8

 

Chris

Altersklasse U6 und U10

 

Andreas, Rebecca, Adrijana

Altersklasse U10