Trainingszeiten

Allgemeine Infos zur Gruppeneinteilung 2024

Altersklasse U6 = Gruppe von Chris ca. 4-5/6 Jahre

Altersklasse U8 = Kinder der Jahrgänge 2017 und 2018

Altersklasse U10 = Kinder der Jahrgänge 2015 und 2016

Altersklasse U12 = Kinder der Jahrgänge 2013 und 2014

 

Achtung: Während dem Sportplatzumbau veränderte Trainingszeiten, Planung alles in den WhatsApp Gruppen.


Trainingszeiten Hallensaison 2024/2025 (es gilt das Alter was die Kinder 2024 erreichen):

Kein Ferientraining in den Herbstferien und Weihnachtsferien, Freizeit genießen :-)

Planung von Zusatztrainings über die WhatsApp Gruppen

Tag Alter Uhrzeit und Ort Trainer
Montag

U6

4-5 Jahre 

16:00 - 17:00 Uhr

Regenbogenschule

Chris, Elternhelfer

Montag

U8

6-7 Jahre

17:00 - 18:30 Uhr

Regenbogenschule

Kathrin, Nico, Maurice, Elternhelfer

Montag

U12

10-11 Jahre

18:30 - 20:00 Uhr

Regenbogenschule

Markus, Andreas B., Nico, Adrianna, Rebecca

Mittwoch

U10

8-9 Jahre

17:55 - 19:25 Uhr

Heinrich-Böll-Schule

Kathrin, Chris, Andreas E.,

Markus, Adrianna

Freitag

U12

10-11 Jahre

18:15 - 19:45 Uhr

Regenbogenschule

Markus, Andreas B., Nico, Adrianna, Rebecca

Samstag

Zusatztraining nach Einladung

XX:XX - XX:XX Uhr

Sportplatz

Markus und Co.


Trainingszeiten Freiluftsaison 2024 (es gilt das Alter was die Kinder 2024 erreichen):

 

Ferientrainings werden spontan und flexibel per WhatsApp geplant.

  

Zusatztrainings und spezielle Wettkampftrainings für U8 und U10 Kinder werden von Markus geplant und per WhatsApp Gruppe kommuniziert. U12 Kinder können generell 2x die Woche trainieren im Sommer inklusiver zahlreicher Wettkampfmöglichkeiten.

Tag Alter Uhrzeit und Ort Trainer
Montag

U6

4-5 Jahre 

16:00 - 17:10 Uhr Sportplatz

Chris + Assistenz

Montag

U8

6-7 Jahre

17:00 - 18:30 Uhr Sportplatz

 Kathrin, Nico, Maurice, Elternhelfer

Montag

U12

10-11 Jahre

17:15 - 18:45 Uhr Sportplatz

Markus, Nico, Adrianna, Rebecca

Mittwoch

U12

10-11 Jahre

17:00 - 18:30 Uhr Sportplatz

Markus, Andreas B., Nico, Adrianna, Rebecca

Donnerstag

U10

8-9 Jahre

17:15 - 18:45 Uhr Sportplatz

Kathrin, Chris, Andreas E.,

Heidi, Adrianna

Samstag Zusatztraining nach Einladung

XX:XX - XX:XX Uhr

Sportplatz

Markus und Co.


Trainer bis U12

Markus

Altersklasse U10/U12/U14 (U14 Schwerpunkt Sprint/Sprung)

C-Trainer Leistungssport Kinderleichtathletik

Trainings -und Wettkampfplanung U8 bis U12

Leitung Hattersheimer Kinderleichtathletik Konzept

Ansprechpartner Kinder-Leichtathletik im Verein und im Main-Taunus-Kreis

 

Andreas B.:

Altersklasse U12/U14

Fachtrainer Mehrkampf, Schwerpunkt Sprint, Hürden, Sprung

zukünftiger C-Trainer Leistungssport

 

Chris

Altersklasse U6 + U10

Fachtrainer Mehrkampf

Studierter Sportwissenschaftler

 

Kathrin

Altersklasse U8 + U10

C-Trainerin Leistungssport Kinderleichtathletik in Ausbildung

  

Nico

Altersklasse U8 + U12

Trainerassistent Leichtathletik

zukünftiger C-Trainer Leistungssport

 

Andreas E.

Altersklasse U10

HLV-Kampfrichter, zukünftiger Starter

 

Adrianna

Altersklasse U10 + U12

C-Trainerin Leistungssport Kinderleichtathletik in Ausbildung

 

Rebecca

Altersklasse U12

C-Trainerin Leistungssport Kinderleichtathletik in Ausbildung

 

Maurice

Altersklasse U8

Trainerassistent Leichtathletik

C-Trainer Leistungssport Kinderleichtathletik in Ausbildung

 

Cora

Studierte Sportwissenschaftlerin

Managt unsere Medien: Instagramm, Facebook, Homepage